Йога может улучшить состояние сердечно-сосудистой системы
Специалист Антонов: йога может улучшить состояние сердечно-сосудистой системы
Йога способна значительно улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, гибкость и общую физическую форму, сообщил РИАМО старший инструктор-методист отделения восстановительной медицины АО «Медицина» Кирилл Антонов.
«Регулярная практика снижает уровень стресса, улучшает кровообращение и может помочь снизить кровяное давление. Позы и дыхательные упражнения способствуют улучшению кровотока, укрепляют мышцы сердца и повышают уровень физической активности», — сказал Антонов.
Он отметил, что все это в свою очередь улучшает общую физическую форму и способность организма адаптироваться к физическим нагрузкам.
«Важно помнить, что для максимальной пользы от йоги необходимо заниматься регулярно и под руководством опытного инструктора, особенно если есть какие-либо медицинские проблемы или ограничения. Гибкость также значительно улучшается благодаря растяжке и позам, которые увеличивают подвижность суставов и помогают расслабить мышцы, снимая напряжение», — рассказал специалист.
Антонов добавил, что физическая форма укрепляется за счет поз, требующих усилий от различных групп мышц, что улучшает координацию и равновесие.
При грыже и беременности занятия йогой могут быть опасны — инструктор
Занятия йогой могут быть опасны при беременности и заболеваниях позвоночника, например, грыжах, сообщил РИАМО старший инструктор-методист отделения восстановительной медицины АО «Медицина» Кирилл Антонов.
«Во время беременности некоторые позы могут быть опасны, поэтому женщины должны заниматься под руководством специалиста по перинатальной йоге. Люди с травмами или ограничениями движения также должны быть осторожны, чтобы не усугубить проблемы», — сказал Антонов.
Он добавил, что также существуют состояния здоровья, которые могут ограничивать или исключать возможность занятий йогой. Например, проблемы с позвоночником, такие как грыжи диска, или серьезные сердечно-сосудистые заболевания требуют особой осторожности и занятий под контролем опытного инструктора.
«Новичкам, чтобы избежать травм и негативных последствий, важно проконсультироваться с врачом перед началом занятий, выбрать опытного инструктора, слушать свое тело и не перегружаться. Начинать лучше с простых поз и постепенно увеличивать интенсивность по мере укрепления мышц и повышения гибкости», — посоветовал специалист.
Антонов резюмировал, что соблюдение этих мер предосторожности поможет избежать травм и получить максимальную пользу от занятий йогой.
21 июня в мире отмечается Международный день йоги (International Yoga Day), учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2014 году. Йога — древняя физическая, психическая и духовная практика. Само слово «йога» происходит от санскрита и означает «соединение» или «связь», символизируя соединение тела и сознания.
Автор: Иван Чинаев
Источник: РИАМО