Ключевым направлением становится применение технологии рефракционной экстракции лентикулы ReLEx SMILE. Метод сочетает высокую точность фемтосекундного лазера с минимальным вмешательством в структуры глаза, что гарантирует пациенту быстрое восстановление и максимальную остроту зрения. Уже через неделю после ReLEx SMILE большинство пациентов возвращаются к привычным зрительным нагрузкам, обходясь без очков и линз.
Надежность результатов обеспечивается тремя факторами: передовым оснащением (используется лазер VisuMax 500 от Carl Zeiss Meditec), работой в соответствии с международными и российскими стандартами качества и безопасности медицинской помощи и опытом ведущих офтальмохирургов.
«Главное преимущество ReLEx SMILE в том, что это наименее травматичный способ коррекции близорукости и астигматизма, – комментирует врач-офтальмохирург, к. м. н. Юлия Канюкова. – В отличие от устаревших методик, здесь не формируется роговичный лоскут. Это исключает риск его смещения или отрыва в будущем, сохраняя естественную прочность роговицы»

Технология показана при близорукости от -1,0 до -10,0 диоптрий и астигматизме до -2,0 диоптрий.
Сама процедура длится около 10 минут. Через микроразрез всего 2–3,5 мм хирург удаляет тонкий слой ткани, после чего разрез заживает самостоятельно. Изменение формы роговицы корректирует зрение. Операция проводится в условиях дневного стационара под местной капельной анестезией и не требует наложения швов. Благодаря малой инвазивности снижается риск развития синдрома «сухого глаза», а пациент уже на следующий день может пройти контрольный осмотр.